Неизвестный вид энергии. В некоторых местах корабля, в глубоких выжженных впадинах, находятся своеобразные фонтаны выплескивающие дольтрум на поверхность. Источник дольтрума неизвестен, так как возможности изучить дно хотя бы одного фонтана не представилось. Действие дольтрума на живые организмы сходно с действием радиации. Отличительной чертой является необъяснимое снотворное действие, а так же резкое повышение температуры тела при кратковременном нахождении в потоке дольтрума.
Дольтрум менее опасен для роботов, и даже, в некотором роде, благоприятно на них воздействует. Заряжаются батареи, запекаются царапины на поврежденных "сердцах". Дольтрум для роботов является наркотиком, так как его волны временно замыкают блокираторы поведения, и роботы чувствуют себя в каком-то роде людьми, в следствие чего возникает сильная психологическая зависимость.
В дольтрумных фонтанах обрабатывают гренделит перед ковкой. Для этого боа держат роботов-рабов, которые счастливы работать только за то, чтобы быть поближе к фонтану.
Дольтрум не оказывает никакого действия на Китов и биомехов.
В дольтрумных ямах часто казнят друг друга гангстеры разных банд.