Первые десять Китов помогали людям в глубокой древности, когда корабль был совсем еще не изучен деградировавшими потомками древних людей, строивших этот корабль. Это было так давно что от могучих Китов остались только отрывки историй, сказки, легенды...совсем уж редкие упоминания.
На этом диске перечислены имена первых десяти с краткой информацией о них.
[>>: перечисление ведется в порядке нумерации Китов]

1. Чернокнижник
...Препятствовал войнам. Воспитывал людей. Помогал восстанавливать знания о технологиях корабля. Занимался образованием людей. Не пользовался оружием. Подло убит агрессивно настроенными людьми-деградантами. Разочарованный, он так и не вернулся из забытых территорий. Последний зарегистрированный статус: Мёртв.

2. Саранча
...Поощряла честные битвы между сильными кланами. Заложила основы права и закона у людей. Воспитывала биомехов. Считается их матерью, и глубоко почитается ими...
Статуя Саранчи, изготовленная древним племенем биомехов, находится в музее новой истории.
Ушла в забытые территории.
Последний зарегистрированный статус: Мертва.

3. Рудознатец
...Научил людей и боа выплавлять сталь, гренделит, обрабатывать гранит, серебро и золото. Научил понимать драгоценные камни и добывать руду. Помогал строить город в Садах.
Монумент Рудознатцу стоит на площади этого города.
Бесследно исчез. Последний зарегистрированный статус: Отключен.

4. Диктатор
...Защищал людей от агрессивных чудовищ, обитающих на корабле. Следил за исполнением законов. Жестоко подавлял военные конфликты в промзоне, нижнем городе. Помогал простым людям защищаться от бандитов и диких племён.
Устав от всего, в отчаянии после смерти друга, погрузился в глубокий сон.
Его легендарный меч Танатос утерян.
Последний зарегистрированный статус: Отключен.

5. Художница
...Помогала людям познавать искусство. Научила людей рисовать, лепить, сочинять музыку и петь под неё. Подарила людям искусство танца. Обесчещена и убита вождём одного из кланов киборгов, за то, что отвергла его "любовь".
Подавленная этим, не вернулась из забытых территорий. Омбилическое веретено Художницы хранится в музее новой истории. Функции веретена неизвестны.
Монумент Художнице есть в Садах и нижнем городе.
Последний зарегистрированный статус: Мертва.

6. Врачеватель
...Научил людей лечить болезни, травмы, пользоваться оставшимся от предков медицинским оборудованием. Восстанавливал вместе с людьми биолаборатории, больницы.
Убит матриархом пауков в ходе путешествия к первому омбилическому контролеру в забытые территории, с целью восстановить его работу.
Из забытых территорий так и не вернулся. Причина неизвестна.
Его легендарный меч Якша утерян на забытых территориях.
Последний зарегистрированный статус: Мёртв.

7. Техник
...Научил людей пользоваться сложными техническими средствами. Ремонтировал роботов, занимался их восстановлением. Научил людей исследовать, изучать и двигаться по пути прогресса. Ремонтировал многие разрушенные системы корабля. Погиб под ливнем криогенной жидкости в холодильных отсеках промзоны.
Его ледяная статуя до сих пор находится там, однако ввиду ряда катастроф достичь этого места на данный момент невозможно.
Последний зарегистрированный статус: Отключен.

8. Пёс
...Как и Саранча следил за тем, чтобы войны между людьми если и проходили, то только честно. Контролировал рост популяции людей. Изготовил секиры Север-3 для армии. Любил кровопролитие, за что неоднократно подвергался осуждению старших. Сошёл с ума и был убит Диктатором.
Дикие племена поклонялись Псу, как богу.
Из забытых территорий не вернулся, так как не смог вынести позора. Его огромный боевой топор Север-1 утерян неизвестно где.
Последний зарегистрированный статус: Мёртв.

9. Знаменосец
...Извещал людей о решениях, принятых Китами. Во время переселений человеческих племён вёл их безопасными путями. Самый молодой из десяти. Погиб, защищая переселенцев от чудовища (>>: описание чудища не сохранилось).
Переселенцам удалось сохранить части личины Знаменосца. В музее находится его рука и серво-позвоночник.
Из забытых территорий не вернулся.
Последний зарегистрированный статус: Мёртв.

10. Пересмешник.
...Поддерживал людей, учил радоваться мелочам и укреплял веру в будущее. Любил детей, и помогал Чернокнижнику в их воспитании. Владел омбилическим посохом, действие которого забыто. Посох находится в оружейной Китов.
Ушёл в забытые территории искать Художницу. Не вернулся.
Последний зарегистрированный статус: Отключен.

Это вся доступная по десяти Китам информация. Однако существуют любопытные упоминания о Китах еще более древних чем первые десять.
Проверить, подтвердить или опровергнуть существование еще более древних Китов - невозможно.
Остаётся лишь перенести это в разряд легенд.

[>>:Конец файла. [R] ]