http://www.host2pic.ru/thumb_images/11aa3185fb40a6141f90c4eb0de328fb.jpg
>>:Фото увеличивается по клику.

Появление племён тургулов относится к периоду смут, однако, по сей день их племена живут в первобытнообщинном строе.
Обитают в подземных пещерах пустошей, а так же в старых рекреационных помещениях, оборудованных под маленькие укрепления.
Тургулы - результат эволюции деградантов обитавших в старой индустриальной зоне в период деградации. Они обладают высоким ростом, мощным телосложением и средних размеров вытянутым мозгом. Нервная система тургулов отличается тем, что их нейроны обладают большим количеством разнообразных сигналов, чем человеческие клетки. Тургулам трудно дышать - их особенная лёгочная мускулатура слабо развита, поэтому они используют специальные приспособления в виде масок для облегчения своего дыхания.
Традиции тургулов построены вокруг почитания воды, вождя, и войны. Вождь, он же шаман, глава племени и блюститель порядка. Он направляет жизнь племени, следит за исполнением религиозных ритуалов.
Тургулы поклоняются Псу и Матери Воде.
По легенде, племена тургулов появились из капель воды на плечах Пса, искупавшегося в Первоозере.
Неуважительное отношение к и без того небольшим запасам воды, карается долгой, болезненной казнью.
Тургулы воинственны. Юноша начинает считаться мужчиной с того момента, как принесёт вождю полную флягу воды и десяток отрубленных голов.
.... >>:Из заметок Б.А. Лентардич
"...Сломанная нога не позволяла мне идти, да и запасы воды были не такие уж и большие. Я потерял сознание. Когда очнулся, увидел вокруг себя десяток любопытных лиц, неизвестных мне существ. Они были вооружены и о чём-то громко переговаривались. Я не понимал их язык. Единственное, что у меня было - полупустая фляга с водой, и я отдал её им. Не знаю, чем я руководствовался, но скорее всего меня вело провидение. Попробовав содержимое, эти существа засуетились и погрузили меня на импровизированные носилки..."
...//
"...Они называют себя тургулами. За неделю, проведённую в племени, я стал понимать их нехитрый, гортанный язык. В племени всё общее, и чтобы не рассердить их, я разрешил взять мой вибро-нож, и подарил вождю мини-диспенсер плазменных патронов. Утром бойцы племени выходят на "тренировку", во время которой, молодые бойцы нередко получают тяжелые травмы и шрамы. Женщины и дети охотятся на мелкую дичь. Подростки собираются в группы и уходят на поиски воды, возвращаясь лишь за полночь. После тренировки старшие мужчины рассаживаются вокруг маленького священного прудика, называемого Гахкан. Там они пьют молоко какого-то животного вместе с пряностями и сушеными ягодами (которые выкупают у мутантов в обмен на мясо). Возле Гахкана общаются, изредка приглашая туда гостей или молодь. Однажды, я неосторожно появился там без приглашения. К счастью, мне удалось объяснить, что я не знал обычая, иначе бы меня попросту убили. Пришлось расстаться с карманными часами и печаткой."
...//
"...Мне было забавно узнать, что тургулы совокупляются со своими жёнами только по праздникам. Вождь очень удивился, когда узнал, что мы, люди, делаем это чаще. Впрочем, традиции дело тонкое, и я не стал развивать эту тему, чтобы меня ненароком не убили за непочтение..."
...//
"...Я могу ходить без костылей! Ура! Лекари тургулов настоящие волшебники. Я как раз собирался прощаться с вождём, как на племя напала банда рейдеров. Ну что за идиоты эти рейдеры... Мне пришлось принять участие в защите. Тургулы предпочитали рубиться на мечах, но и стреляли неплохо. Их тяжелые пистолеты для меня были настоящими орудиями. Впрочем, стрелок я хороший и управлялся с толстыми пушками не хуже их. После битвы вождь отметил мою воинскую доблесть, и, после скромного ужина с большим количеством воды, я отправился восвояси.."

Племена тургулов немногочисленны и обычно хорошо скрывают свои стойбища. Если вас не приглашали, то вероятность найти хотя бы один лагерь равна нулю.